How to gather? Acting in a Center in a City in the Heart of the Island of Eurasia

Under challenging circumstances, the Moscow Biennale of Contemporary Art opts for a radical format and changes its structure: the biennale will be condensed into ten days. Artistic, discursive and reflective moments will shape the space. Located in the Pavilion No.1 of VDNKh, it is here that the Moscow Biennale will evolve, as a think tank in real time.

Biennale: Sept 22 - Oct 1, 2015
Documentary exhibition project: Oct 3 - Oct 11, 2015

The Organizers of the Biennale

The Ministry of Culture of the Russian Federation
VDNKh
Moscow Biennale Art Foundation

Co-organizers

All-Russia Museum of Decorative, Applied and Folk Art
All-Russian Union of Architects
ARTPLAY Design Center
Artwin Gallery
A3 Gallery
Bauman Moscow State Technical University Palace of Culture
Belyaevo Gallery
Center MARS
Center for Creative Industries FABRIKA
Centre for Contemporary Art WINZAVOD
Dodo
Ekaterina Cultural Foundation
Garage Museum of Contemporary Art
GRAD
GROUND Khodynka
GROUND Peschanaya
Kashirka Gallery
KultProekt Gallery
Manezh Exhibition Hall
MOD
Moscow Brewing Company
Moscow Cinema
Moscow Museum of Modern Art
Multimedia Art Museum, Moscow
Museum and Exhibition Center “Worker and Kolkhoz Woman”
Museum Center of the Russian State University for the Humanities
Museum of Moscow
National Centre for Contemporary Arts
NEW WING of Gogol House
The Jewish Museum and Tolerance Center
The Pushkin State Museum of Fine Arts
The State Biology Museum named after K.A. Timiryazev
The State Darwin Museum
The State Literary Museum
The State Museum-Reserve “Tsaritsyno”
The State Tretyakov Gallery
Trekhgornaya Manufaktura
Slovak Institut (Moscow)
Stella Art Foundation
Solyanka State Gallery
Udarnik Cinema
Usolsky Museum History Architecture «House of Stroganovs»
VDNH, Circular Kinopanorama Pavilion
VDNH, Health Pavilion
VDNKH, Karelia Pavilion
Zverev Center of Contemporary Arts

Expert Council

Joseph Backstein
Daniel Birnbaum
Iara Boubnova
Jean Hubert Martin
Hans-Ulrich Obrist

Trustees

Petr Aven, Alfs-Bank
Nadezhda Agisheva, New Collection Cultural Projects Support Foundation
Dmitry Aksenov, RDI Group
Dilyara Allekhverdova, Contemporary City Foundation
Vladimir Bershader, The Tyshler Foundation
Len Blavatnik, Access Industries
Shalva Breus, Art Chronika Cultural Foundation
Maria Bukhtoyarova
Olga Vashchilina, Energy Standard Group
Mark Garber, GHP Group
Andrey Goncharenko, Gazpromstroyengeneering
Andrey Grinev, State Development Group
Aleksander Dobrovinsky, Dobrovinsky and Partners
Daria Zhukova, Garage Museum of contemporary art
Stella Kesaeva, Stella Art Foundation
Dmitry Kovalenko, Grinwill Company
Anton Kudryashov, VimpelCom Ltd
Artem Kuznetsov, Guta Group
Nonna Materkova, Calvert 22 Foundation
Ivan Polyakov, Ivan Polyakov Humanitarian Foundation
Natalya Resh, Open Culture Center
Vladimir Semenikhin, Ekaterina Cultural Foundation
Alya Tesis, Iskusstvo, The Art Magazine
Sofia Trotsenko, Center for contemporary art WINZAVOD
Leonid Friedland, Mercury

Organizer Committee

Maria Loshak, The Pushkin State Museum of Fine Arts, General director
Mikhail Mindlin, National Centre for Contemporary Arts, General Director
Arseny Mironov, Heritage Institute, General Director
Mikhail Piotrovsky, The State Hermitage Museum, general director
Andrey Tolstoy, Fine arts theory and history research institute Russian Academy of Fine Arts, director
Zelfira Tregulova, State Tretyakov Gallery, general director
Vasily Tsereteli, Moscow Museum of Modern Art, director
Konstantin Ernst, Channel One, General Director

With the support of

8new press reliz

Project Coordination

Commissioner
Joseph Backstein, commissioner and artistic director of the Moscow Biennale Art Foundation
Andrey Martynov, General director
Ludmila Frost, executive director
Ekaterina Savchenko, Main project producer

Curators

Bart De Baere
Defne Ayas
Nicolaus Schafhausen

Research

Marie Egger (Kunsthalle Wien), Evi Bert (M HKA, Antwerp), Yakan Klichuk (Witte de With, Rotterdam)

Production

Ekaterina Savchenko, Main project producer
Marie Egger, curatorial project producer
Daria Kalugina, coordinator of the Main project
Anastasia Skvortsova, coordinator of the Main project
Nadezhda Proskuryakova, coordinator of the Special Projects and Parallel Program
Furqat Palvanzade social media editor
Nadezhda Shirobokova, travel manager
Iliya Fomin, production manager
Polina Demidova, senior administrator

Content management

Furqat Palvanzade, Evi Bert,

Organisation

Andrey Martynov, General director
Ludmila Frost, executive director
Larisa Nikolaeva, accountant
Violetta Lisokhmar, finance manager
Irina Semkina, manager
Stanislav Yurionas-Yurgans

Exhibition architecture

MEL Architectural Bureau
Fedor Dubinnikov
Pavel Tchaunin

Design

Stepan Lukyanov
Natalya Shendrik

Web-Site Development

Nathan De Witte and Koen Van der Auwera
10to1, Antwerp, Belgium

Video and photo shooting

Leonid Kommisarov
Vladimir Kuznetsov
Maria Terekhova

Audiovisual equipment

OgiryaART

Catalogue

Nikolai Molok
Natalya Shendrik
Anna Yurionas-Yurgans

Press

Press Center in Russia: Art Pr International
Anna Svergun, Natalya Vorobyova, Anton Mirimanov, Kristina Vronskaya, Marysia Belowa
International press agent: ART MANAGEMENT
Danila Stratovich, Elena Petrilyak


The Organizers of the 6th Moscow Biennale of contemporary art express their gratitude to

Vladimir Medinsky, Minister of Culture of the Russian Federation

Ministry of Culture of the Russian Federation, especially
Irina Tarasova, Director of the Department for State Support of Professional and Folk Arts
Maria Sparzhina, Chief of the Fine Art Section of the Department for State Support and Folk Arts
Olga Otradnova, Chief of the Project Supervision Section of the Department for State Support and Folk Arts

VDNKh and especially,
Ekaterina Pronicheva, General Director
Ekaterina Mochalina, acting Head of the Development Department, Head of the Exhibition Projects Department of the Historic Pavilions
Anastassiya Nedelina, manager of the Development Department, Exhibition Projects Department of the Historic Pavilions

All-Russia Museum of Decorative, Applied and Folk Art, especially Elena Titova, Director

Center for Creative Industries FABRIKA, especially Asya Filippova, Director

Centre for Contemporary Art WINZAVOD, especially Sofya Trotsenko, The President of Found for the support of Contemporary Art Winzavod

Ekaterina Cultural Foundation, especially Ekaterina and Vladimir Semenikhin

Garage Museum of Contemporary Art, especially
Daria Zhukova, Founder
Kate Fowle, Chief Curator
Hans-Ulrich Obrist, International Adviser
Anton Belov, Director
Anastasia Tarasova, Head of Exhibitions
Alexandra Romantsova, Project Manager
Kirstine Wallace, Head of International Office
Brittany Stewart, International Project Manager
Anastasia Mityushina, Head of Education
Marina Vasiltsova, Head of Marketing & PR
Daria Kotova, Senior PR Manager

Moscow Museum of Modern Art, especially
Zurab Tsereteli, Director
Vassily Tsereteli, CEO
Lyudmila Andreeva, Elena Tsereteli, Manana Popova, Georgi Patashuri, Deputy Directors;
Alexei Novoselov, Natalia Malaychuk, Yuri Kopytov, Maria Kalinina, Tatiana Chernaya, Ekaterina Novokshonova, Tatiana Sirotina, Parviz Niyazmukhamedov, Exhibition department
Alexander Tikhonov, Veronika Kandaurova, Nataliya Zinenko, Maria Komarova, Dmitri Panov, Natalya Grudinina, PR department;
Elena Nasonova, Sergey Smirnov and staff of Foundations department;
Vyacheslav Maslov, lighting design and electrotechnics
German Beridze and maintenance department staff
Stanislav Bortnikov and technical support department staff
As well as Lyudmila Antoshina, Dmitry Denisenko, Dinara Zubko, Inna Kolosova, KakhaberSurgulaze and other employees of the museum

Multimedia Art Museum, Moscow, especially
Olga Sviblova, Director
Anna Zaitseva, Deputy Director
Olga Nestertseva, Deputy Director
Yulia Naumenko, Deputy Director
Ekaterina Finogenova, Head of the Corporate Relationships Department
Alexander Zaitsev

Diana Gurova

Museum of Moscow, especially Alina Saprykina, Director
Museum Center of the Russian State University for the Humanities, especially Irina Bakanova, Director

National Centre for Contemporary Arts (NCCA), especially
Mikhail Mindlin, General Director
Leonid Bazhanov, Artistic Director
Irina Gorlova, Head of Artistic and interdisciplinary Programs Department

The Jewish Museum and Tolerance Center, especially
Alexander Boroda, General Director
Maria Nasimova, Chief Curator
Ekaterina Shebanova, Project Manager

The Pushkin State Museum of Fine Arts, especially Marina Loshak, Director, Anna Kamenskikh, Chief of Exhibitions, Polina Mogilina, Alexandra Danilova
The State Tretyakov Gallery, especially Zelfira Tregulova, General Director

Stella Art Foundation, especially Stella Kesaeva, President

Curators of the Special Projects
Yulia Aksenova
Natalia Alexander
Tania Antoshina
Maria Arendt
Anna Azarnova
Joseph Backstein
Antonina Baever
Ferran Barenblit
Vladimir Beskid
Annushka Brochet
Sasha Burkhanova
Ulrika Christell
Alexandra Danilova
Alexandra Dementieva
Elena Demi-dova
Vladislav Efimov
Nadezhda Efimova
Marie Egger
Kate Fowle
Anna Frants
Oleg Frolov
Kirill Gavrilin
Marina Grigoryeva
Hu Geli
Ekaterina Inozemtseva
Alena Ivanova-Johanson
Noh Jung Suk
Nataliya Kamenetskaya
Larisa Kashuk
Maria Katkova
Kolesnikov/Denisov
Elena Komarenko
Zinaida Kostyaeva
Maria Kotlyachkova
Katia Krupennikova
Elena Kuprina-Lyakhovich
Gerasim Kuznetsov
An Kyeongmi
Leonid Larionov
Vladimir Logutov
Victor Loukin
Yulia Manusevich
Natalia Markova
Andrey Martynov
Oleg Matrokhin
Roman Minaev
Sergei Mironenko
Polina Moghilina
Simon Mraz
Alla Nadezhdina
Maria Nasimova
Maria Nazarova
Nadezhda Nazarova
Maaria Niemi
Natalia Nusinova
Julia Ovchinnikova
Claudia Paetzold
Vitaly Patsyukov
Alexandra Paperno
Fyodor Pavlov-Andreevich
Alexander Petrelli
Vera Pogodina
Andrey Prigov
Alisa Prudnikova
r a k e t a
Natalia Rebrova
Alessandro Romanini
Michael Roshnyak
Anna Russova
Ekaterina Rychkova
Anna Santalova
Nicolaus Schafhausen
Anastasia Semenova
Martin Ševčovič
Alena Shapovalova
Anastasia Shavlokhova
Elena Shipitsina
Zanna Shumilova
Mikhail Slobodinsky
Nikolay Smirnov
Yana Smurova
Irina Solntseva
Elena Sudakova
Kirill Svetlyakov
Olga Sviblova
Rostan Tavasiev
Galina Tebieva
Vasily Tsereteli
Astrid Wege
Elena Yaichnikova
Kim Young-ho
Yuri Yurkin
Irina Zaika
Anna Zaitseva
Vadim Zakharov
Polina Zakharova
Yang Zhenzhong
Anna Zhurba
Olga Zubareva

Rietumu Banka and especially
Leonid Esterkin, the Chairman of the Board of the bank RIETUMU
Arkady Sukharenko, deputy of the Chairman of the Board of the bank RIETUMU
Alexander Gafin, member of the Board of the bank RIETUMU

Samsung Electronics and especially
Uitack Kim, the President of the Headquarters Samsung Electronics in CIS Countries

Panasonic Russia and especially
The vice-president Mr. Masato Nakamura

Barko and especially
Jordi Gilabert Molins, Vice-President Barco
Mr. Chetverev, STS-Capital, the General Director

M HKA, the Antwerp Contemporary Art Museum, and especially Wouter De Ploey, president, and Dieter Van Keirsbilck, financial director

Metropol Hotel and especially
Dominique Godat, the General manager
Inna Pekhova, the Director of Sales and Marketing Department
Irina Rivkina, the Head of saled Department

Azimut Hotel and especially
Patrick Naughter, General Director AZIMUT Moscow Olympic Hotel

UBER Taxi and especially
Anastassiya Nassan, marketing manager
Olga Kalinina, marketing manager

The Rodchenko Moscow School of Photography and Multimedia and especially
Irina Uspenskaya, Director
Elena Lungina, Director
Kirill Savchenkov

The Embassy of the Kingdom of Belgium in Russia
And especially
His Excellency (H.E.) Alex Van Meuwen, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Kingdom of Belgium to Russia
Eugène Crijns, First Secretary – Cultural Attaché

The Embassy of Kingdom of the Netherlands and especially
Иде де Кат - ван Мерс, советник по вопросам культуры, науки и образования
Olga Grinkrug, senior expert

The Embassy of Norway and especially
Tatyana Feodoritova, acting cultural attaché
Henrik Jonassen, acting cultural attaché

Rupert and especially
Juste Jonutyte

OCA and especially
Katya García-Antón, Director
Anne Charlotte Hauen, Grant and Administration Officer

Institut Francais in Moscow and Franch Embassy in Moscow and especially
Edward de Lumley, conseiller de cooperation et d’action culturelle adjoint, Attache cultural
Anna Goussalova, charge de projets artistiques Musiques/ Arts visuels
Goethe-Institute in Moscow and especialle
Astrid Wege, the Head of the Cultural program Department
Elizaveta Welitschko, manager of the Cultural program Department, Fine Arts

British Council and especially,
Tatiana Ilyina| Head of Arts
Elizaveta Rozova| Projects and Partnerships Manager | Arts
Nadezhda Gulevich| Project and Partnership Manager | Arts

Flemish Govermtent and especially,
Stan Van Pelt
Hilde Lievens

Italian Institute in Moscow and especially,
Olga Strada, the director
Claudio Poeta, cultural attaché

SAHA Association and especially,
Merve Caglar, the Director
Yavuz Parlar, project coordinator

Austrian cultural forum and especially
Simon Mraz, the Director

Institute of contemporary art Moscow and especially
Anna Morochnik, president
Yuliya Eibogina
Nadezhda Busheneva
Karen Sarkisov

The Polytechnic Museum and especially
Nataliya Sergievskaya, deputy director
Mariya Skripalshchikova

Archive of the State Museum of Architecture and especially
Irina Korobina, the director

Archive of the VDNKh and especially
Inne Docenko
Mikhail Novitskiy

OgiryaART and especially Sergey Ogirya

Valeriya Oleynik, Anatoly Golubovsky, Iara Boubnova, Zelfira Tregulova, Daria Parfenenko,
Allen & Overy, Alexander Antoshchenko, Giulia Bellinetti, Kenneth Brostrom, Jan De Vree, Maurice Dorren, LM/TM, Nav Haq, Marijke Hellemans, Iris Kockelbergh, Olaf Koens, Andres Kreuger, Ilya Vinkovetsky, Monica Narula, Nathalie Obadia, Vladimir Ovcharenko, Rik Pinxten, RAQS Media Collective, Filip Tanghe, Willem Van de Wiele, Dieter Van Keirsbilck, Alex Van Meeuwen, Stan Van Pelt

All the participants of the Main Project

All the employees of the museums, exhibition halls, galleries and other organizations who have given their support to the 6thMoscow Biennale

Организаторы Биеннале

Министерство культуры Российской Федерации
Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ)
Художественный фонд «Московская биеннале»

Соорганизаторы биеннале

ВДНХ, Павильон «Круговая кинопанорама»
ВДНХ, Павильон «Здоровье»
ВДНХ, Павильон «Карелия»
Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
Галерея А3
Галерея Беляево
Галерея-мастерская ГРАУНД «Песчаная»
Галерея-мастерская ГРАУНД «Ходынка»
Галерея «Каширка»
Галерея «КультПроект»
Государственная галерея на Солянке
Государственная Третьяковская галерея
Государственный Биологический музей им. К.А. Тимирязева
Государственный Дарвиновский музей
Государственный Литературный музей (Дом И.С.Остроухова)
Государственный музей изобразительного искусства А.С.Пушкина
Государственный музей-заповедник «Царицыно»
Государственный центр современного искусства
Дворец культуры МГУ им. Баумана
Додо
Зверевский центр современного искусства
Еврейский музей и центр толерантности
Кинотеатр «Москва»
Кинотеатр «Ударник»
Московская пивоваренная компания
Московский музей современного искусства
Музей Москвы
Музей современного искусства «Гараж»
Музейный центр РГГУ
Музейно-выставочный центр «Рабочий и Колхозница»
Мультимедиа Арт Музей, Москва
НОВОЕ КРЫЛО Дома Гоголя
Словацкий институт в Москве
Союз Архитекторов РФ
Трехгорная Мануфактура
Усольский историко-архитектурный музей «Палаты Строгановых»
Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»
Центр дизайна ARTPLAY
Центр МАРС
Центр современного искусства ВИНЗАВОД
Центр Творческих Индустрий ФАБРИКА
Центральный выставочный зал «Манеж»
Artwin Gallery
GRAD
MOD
Stella Art Foundation

Экспертный совет

Иосиф Бакштейн
Даниель Бирнбаум
Яра Бубнова
Жан-Юбер Мартен
Ханс-Ульрих Обрист

Наблюдательный совет

Авен Петр Олегович, ОАО «Альфа-Банк»
Агишева Надежда Владимировна, Фонд поддержки культурных проектов «Новая Коллекция»
Аксенов Дмитрий Юрьевич, RDI Group
Аллахвердова Диляра Сейях Кызы, Фонд «Современный город»
Бершадер Владимир, Фонд Тышлера
Блаватник Лен, Access Industries
Бреус Шалва Петрович, Культурный Фонд «АртХроника»
Бухтоярова Мария
Ващилина Ольга, Группа «Энергетический стандарт»
Гарбер Марк Рафаилович, GHP Group
Гончаренко Андрей Николаевич, ЗАО «Газпромстройинжиниринг»,
Некоммерческая организация Фонд содействия развитию культуры «Русский век»
Гринев Андрей Владимирович, Группа компаний State Development
Добровинский Александр Андреевич, АБ «Александр Добровинский и партнеры»
Жукова Дарья Александровна, ЦСК «Гараж»
Кесаева Стелла Юрьевна, Stella Art Foundation
Коваленко Дмитрий, Компания «Гринвилл»
Кудряшов Антон, VimpelCom ltd
Кузнецов Артем Владиславович, Группа «Гута»
Матеркова Нонна, Calvert 22
Поляков Иван Викторович, Гуманитарный проект Ивана Полякова
Реш Наталия Владимировна, Центр "Открытая культура"
Семенихин Владимир Анатольевич, Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»
Тесис Аля, Издатель журнала «Искусство»
Троценко Софья Сергеевна, ЦСИ «Винзавод»
Фридлянд Леонид Яковлевич, Mercury

Организационный Совет

М.Д. Лошак (Генеральный директор ГМИИ им. А.С. Пушкина)
М.Б. Миндлин (Генеральный директор Государственного центра современного искусства)
А.С. Миронов (Директор НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева)
М.Б. Пиотровский (Директор Государственного Эрмитажа)
А.В. Толстой (Директор НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской Академии Художеств)
З.И. Трегулова (Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи)
В.З. Церетели (Исполнительный директор Московского музея современного искусства)
К.Л. Эрнст (Генеральный директор ОАО «Первый канал»)

При Поддержке

8new press reliz

Комиссар

Иосиф Бакштейн

Кураторы

Барт де Баре
Дефне Айас
Николаус Шафхаузен

Координация проекта

Художественный фонд «Московская биеннале»
Иосиф Бакштейн, художественный руководитель

Выставочный департамент

Екатерина Савченко, руководитель основного проекта
Мари Эггер (Marie Egger), ассистент кураторской команды
Дарья Калугина, координатор основного проекта
Анастасия Скворцова, координатор основного проекта
Надежда Проскурякова, координатор Специальных проектов и Параллельной программы
Фуркат Палванзаде, редактор сайта и социальных сетей
Надежда Широбокова, тревел-менеджер
Илья Фомин, технический менеджер
Полина Демидова, старший администратор

Исполнительный департамент

Андрей Мартынов, генеральный директор
Людмила Фрост, исполнительный директор
Лариса Николаева, бухгалтер
Виолетта Лисохмар, финансовый менеджер
Ирина Семкина, менеджер
Станислав Юрионас-Юрганс

Технический подрядчик

ОгиряАРТ

Архитектура выставки

Архитектурное бюро «MEL»
Федор Дубинников
Павел Чаунин

Пресс-центр в России

ART PR INTERNATIONAL
Анна Свергун
Наталия Воробьева
Антон Мириманов
Кристина Вронская
Мария Белова

Международный пресс-агент

ART MANAGEMENT
Данила Стратович
Елена Петриляк

Дизайн

Степан Лукьянов
Наталья Шендрик

Сайт

Nathan De Witte, Koen Van der Auwera
10to1, Antwerp, Belgium и лично

Видео и фото-съемка

Леонид Коммисаров
Владимир Кузнецов
Мария Терехова

Каталог

Николай Молок
Наталья Шендрик
Анна Юрионас-Юрганс

Организаторы выражают благодарность

Владимиру Мединскому, министру культуры РФ
Министерству культуры Российский Федерации и лично:
Ирине Тарасовой, директору Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества
Марии Спаржиной, начальнику отдела народного творчества и изобразительного искусства Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества
Ольге Отрадновой, начальнику отдела сопровождения проектов и программ Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества

ВДНХ и лично

Екатерине Проничевой, генеральному директору ОАО «ВДНХ»
Екатерине Мочалиной, и.о руководителя Департамента развития, начальника Управления выставочных проектов исторических павильонов
Анастасии Неделиной, сотруднику Департамента развития, Управлен/h3>выставочных проектов исторических павильонов
Всероссийскому музею декоративно-прикладного и народного искусства и лично Елене Титовой, директору
Государственной Третьяковской галерее и лично Зельфире Трегуловой, генеральному директору
Государственному музею изобразительного искусства А.С.Пушкина и лично
Марине Лошак, директору, Анне Каменских, зав. отделом выставок, Полине Могилиной, Александре Даниловой
Государственному центру современного искусства (ГЦСИ) и лично
Михаилу Миндлину, генеральному директору
Леониду Бажанову, художественному руководителю
Ирине Горловой, руководителю Отдела художественных и междисциплинарных программ


Еврейскому музею и центру толерантности и лично Александру Бороде, генеральному директору

Марии Насимовой, главному куратору

Екатерине Шебановой, менеджеру проекта
Московскому музею современного искусства и лично
Директору: Зурабу Церетели,
Исполнительному директору: Василию Церетели,
Заместителям директора: Людмиле Андреевой, Елене Церетели,
Манане Поповой, Георгию Паташури,
Отдел выставок: Алексею Новоселову, Наталье Малайчук,
Юрию Копытову, Марии Калининой, Татьяне Черной, Екатерине Новокшоновой, Татьяне Сиротиной, Парвизу Ниязмухаммедову,
PR-отдел: Александру Тихонову, Веронике Кандауровой, Наталии Зиненко, Марии Комаровой, Дмитрию Панову, Наталье Грудининой,
Елене Насоновой, Сергею Смирнову и сотрудникам Отдела фондов;
Вячеславу Маслову, световое оформление и электротехнические работы;
Герману Беридзе и сотрудникам Сектора по обслуживанию выставочной техники;
Станиславу Бортникову и сотрудникам Отдела технического обеспечения выставок;
А также Людмиле Антошиной, Дмитрию Денисенко, Динаре Зубко, Инне Колосовой,Людмиле Плахтий, Кахаберу Сургуладзе и другим сотрудникам музея
Музею Москвы и лично Алине Сапрыкиной, директору
Музею современного искусства «Гараж» и лично
Дарье Жуковой, основателю
Кейт Фаул, главному куратору
Ханс-Ульриху Обристу, советнику по международной программе
Антону Белову, директору
Анастасии Тарасовой, руководителю выставочного отдела
Александре Романцовой, руководителю проектов
Кирстин Уоллас, руководителю международного офиса
Бриттани Стюарт, руководителю международных проектов
Анастасии Митюшиной, руководителю образовательного отдела
Марине Васильцевой, руководителю отдела PR и маркетинга
Дарье Котовой, старшему PR-менеджеру

Музейному центру Российского государственного гуманитарного университета и лично Ирине Бакановой, директору

Мультимедиа Арт Музей, Москва и лично
Ольге Свибловой, директору
Анне Зайцевой, заместителю директора
Ольге Нестерцевой, заместителю директора
Юлии Науменко, заместителю директора
Екатерине Финогеновой, руководителю департамента корпоративных отношений
Александру Зайцеву
Диане Гуровой

Фонду культуры «ЕКАТЕРИНА» и лично Екатерине и Владимиру Семенихиным

Центру современного искусства ВИНЗАВОД и лично Софье Троценко, Президенту Фонда поддержки современного искусства «Винзавод»

Центр Творческих Индустрий ФАБРИКА и лично Асе Филипповой, директору

Stella Art Foundation и лично Стеллу Кесаеву, президенту

Кураторов Специальных проектов
Анну Азарнову
Юлию Аксенову
Наталию Александер
Татьяну Антошину
Марию Арендт
Антонину Баевер
Иосифа Бакштейна
Феррана Баренблита
Владимира Бескида
Аннушку Броше
Сашу Бурханову
Астрид Веге
Кирилла Гаврилина
Марину Григорьеву
Ху Гэли
Александру Данилову
Александру Дементьеву
Елену Деми-дову
Анну Журбу
Ирину Заику
Анну Зайцеву
Вадима Захарова
Полину Захарову
Ольгу Зубареву
Ким Ен Хо
Владислава Ефимова
Надежду Ефимову
Алёну Иванову-Йохансон
Екатерину Иноземцеву
Наталию Каменецкую
Марию Каткову
Ларису Кашук
Ан Кёнми
Колесникова/Денисова
Елену Комаренко
Зинаиду Костяеву
Марию Котлячкову
Ульрику Кристель
Екатерину Крупенникову
Герасима Кузнецова
Елену Куприну-Ляхович
Леонида Ларионова
Владимира Логутова
Виктора Лукина
Юлию Манусевич
Наталью Маркову
Андрея Мартынова
Олега Матрохина
Романа Минаева
Сергея Мироненко
Полину Могилину
Симона Мраза
Аллу Надеждину
Марию Назарову
Надежду Назарову
Марию Насимову
Маариа Ниеми
Наталью Нусинову
Юлию Овчинникову
Федора Павлова-Андреевича
Александру Паперно
Виталия Пацюкова
Клаудию Петзолд
Александра Петрелли
Веру Погодину
Андрея Пригова
Алису Прудникову
Наталью Реброву
Алессандро Романини
Михаила Рошняка
Анну Руссову
Екатерину Рычкову
Анну Санталову
Кирилла Светлякова
Ольгу Свиблову
Анастасию Семенову
Михаила Слободинского
Николая Смирнова
Яну Смурову
Ирину Солнцеву
Елену Судакову
Ростана Тавасиева
Галину Тебиеву
Кейт Фаул
Олега Фролова
Анну Франц
Василий Церетели
Но Чунсук
Анастасию Шавлохову
Алену Шаповалову
Николауса Шафхаузена
Мартина Шевчовича
Елену Шипицыну
Жанну Шумилову
Мари Эггер
Юрия Юркина
Елену Яичникову
r a k e t a
Yang Zhenzhong

АО “RIETUMU BANKA” и лично
Леониду Эстеркину, председателю Совета банка Риетуму
Аркадию Сухаренко, заместителю председателя Совета банка Риетуму
Александру Гафину, члену Совета банка Риетуму

Samsung Electronics и лично

Президента штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Uitack Kim

Компании Panasonic Россия и лично вице-президенту г-ну Масато Накамуре

Компании Barko и лично
Jordi Gilabert Molins, Vice-President Barco
В.И. Четвереву, Генеральному директору CTC-Capital

Метрополь Отель и лично
Dominique Godat, Генерального менеджера
Инну Пехову, Директора отдела продаж и маркетинга
Ирину Ривкину, Руководителя отдела продаж

Azimut Hotel и лично

Патрик Нотер, Генеральный директор AZIMUT Moscow Olympic Hotel

Такси UBER и лично
Анастасии Наассан, менеджеру по маркетингу
Ольге Калининой, менеджеру по маркетингу

Московской Школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко и лично
Ирине Успенской, директору
Елене Лунгиной, директору
Кириллу Савченкову

Посольству Королевства Бельгии в России и лично

Его Превосходительству господину Алексу ван Меувен, Чрезвычайному и Полномочному Послу Королевства Бельгии
Эжену Крэйнсу, Первому Секретарю – атташе по культуре

Посольству Королевства Нидерландов и лично
Иде де Кат - ван Мерс, советник по вопросам культуры, науки и образования
Ольге Гринкруг, старший эксперт

Посольству Норвегии и лично
Татьяне Феодоритовой - и.о.атташе по культуре
Хенрику Йонассену и.о.атташе по культуре

Rupert и лично Юсте Йонутите

ОСА и лично
Katya García-Antón, директор
Anne Charlotte Hauen, сотрудник отдела грантов

Французскому институту в Москве и посольству Франции в Москве и лично
Эдуару де Люмле, заместителю советника по культуре, атташе по культуре
Анне Гусаловой, координатору творческих проектов, музыка/визуальное искусство

Гете-Институту в Москве и лично,
Астрид Веге, Pуководитель отдела культурных программ
Елизавете Величко, сотрудник отдела культурных программ
изобразительное искусство

British Council и лично,
Татьяне Ильиной, Заместитель директора Британского Совета по управлению проектами
Елизавете Розовой, специалисту отдела искусств
Надежде Гулевич, специалисту отдела искусств

Правительству Фландрии и лично
Stan Van Pelt
Hilde Lievens

Итальянскому институту в Москве и лично
Ольге Страда , директору Итальянского института культуры в Москве
Клаудио Поэта, атташе по культуре Посольства Италии

Ассоциации SAHA и лично
Мерве Чалаш, директору
Явуз Парлаш, координатору проекта

Австрийскому культурному форуму и лично
Симону Мразу, директору Австрийского культурного форума

Институту проблем современного искусства и лично
Анне Морочник, ректору
Юлии Ейбогиной
Надежде Бушеневой
Карену Саркисову

Политехническому музею и лично
Наталье Сергиевской, Заместитель генерального директора по развитию
Марии Скрипальщиковой, Специалист по экспозиционно-выставочной деятельности

Фонду Государственного Музея Архитектуры имени А.В. Щусева
и лично Ирине Михайловне Коробьиной, директору

Отделу архивно-библиотечного фонда ОАО “ВДНХ” и лично
Доценко Инне Валентиновне, консультанту библиографу
Михаилу Новицкому

ОгиряART и лично Сергею Огиря

А также
Валерии Олейник, Анатолию Голубовскому, Яре Бубновой, Зельфире Трегуловой, Дарье Парфененко,
Allen & Overy, Alexander Antoshchenko, Giulia Bellinetti, Kenneth Brostrom, Jan De Vree, Maurice Dorren, LM/TM, Nav Haq, Marijke Hellemans, Iris Kockelbergh, Olaf Koens, Andres Kreuger, Ilya Vinkovetsky, Monica Narula, Nathalie Obadia, Vladimir Ovcharenko, Rik Pinxten, RAQS Media Collective, Filip Tanghe, Willem Van de Wiele, Dieter Van Keirsbilck, Alex Van Meeuwen, Stan Van Pelt,

Всех участников Основного проекта

Всех сотрудников музеев, выставочных залов, галерей и других институций, которые оказывают поддержку Шестой Московской биеннале современного искусства